Булгаков Валентин В царстве свастики

26 июня 2013 -
article1692.jpg

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3636896

В 1907 году В. Ф. Булгаков познакомился с Львом Толстым и стал его искренним последователем, включив в свою жизнь такие принципы, как пацифизм, вегетарианство, неучастие в политических акциях при высокой социальной активности на основе христианских принципов.
В годы Второй мировой войны, после того, как немецкие войска вошли в Прагу, Булгаков был арестован немцами по подозрению в коммунистической деятельности, а позднее отправлен в баварский концлагерь в Вейссенбург. Там (1941—1945) он писал свои воспоминания о заключении. После освобождения американскими войсками вернулся в Прагу.
Цитата:
Под вечер 14 марта 1939 года, в холодный и серенький денек, приехал я в Збраслав, чтобы переночевать в замке и с утра поработать в Русском музее. Переходя по железному мосту по дороге от вокзала в город, встретил чешскую девушку Верочку Маркову. В первые годы нашей жизни в Збраславе по приезде из СССР мы квартировали в доме ее родителей.
Улыбнувшись девушке, спрашиваю, как она поживает.
-- Ах, господин Булгаков, плохо!
-- Почему же?
-- Да потому, что нас забирают немцы!
-- Как забирают? Кого "вас"?
-- Нас, республику. Говорят, они уже в Бероуне.
-- Немцы в Бероуне?! И вы верите этому?
-- Да как же не верить? Все говорят об этом!
-- Кто "все"?! Ах, Верочка, Чехословацкая республика -- независимое государство, и немцы не могут так просто перейти через его границы и оказаться вдруг в Бероуне, за каких-нибудь пятьдесят километров от Праги!.. Зря болтают люди...

← Назад