Марсельеза

4 февраля 2013 -

Марсельеза (Франция), драма, историческое кино, 1938г., режиссер Жан Ренуар

 

(из статьи "Рождение «Марсельезы»" в газете "Известия" от 03.10.1937г.) "Фильм "Марсельеза", который сейчас ставит французский кинорежиссер Жан Ренуар, - подлинно народный фильм. Фильм "Марсельеза" ставится "во славу французского народа". Он должен показать революционные традиции народа Франции. Морис Торез сказал о бессмертной песне Французской революции: "Мы не позволили фашизму узурпировать ни знамя Великой революции, ни даже "Марсельезу" - гимн солдат Конвента". Действие фильма "Марсельеза" начинается в момент первого исполнения "Марсельезы" в клубе "Друзей Конституции" в Марселе летом 1792 года.

Сюжет построен на истории трех добровольцев-марсельцев. Трое героев в колонне марсельских добровольцев идут в Париж, чтобы спасти родину и завоевания революции. Марсельцы идут с победной песнью. Они приходят в Париж 10 августа, когда национальные гвардейцы, марсельцы и бретонцы с боем берут Тюильри и низвергают монархию. В фильме будут показаны героизм народных масс, борьба Робеспьера против Бриссо и жирондистов и измена и предательство Людовика XVI и Марии-Антуанетты, подготовлявших вторжение по Францию прусских и австрийских войск и эмигрантов-аристократов.

Фильм кончается героической победой республиканской армии над прусскими и австрийскими войсками герцога Брауншвейгского и эмигрантами Кобленца при Вальми 20 сентября 1792 года. Сейчас Жан Ренуар с большим подъемом снимает фильм "Марсельезу" в Фонтенебло. Съемки "Марсельезы" совершенно необычны. Организованные парижские рабочие, члены профсоюзов, в их выходные дни с огромной радостью принимают участие в постановке "их фильма", который делается на их собственные деньги.  Фильм народного фронта Франции "Марсельеза" - это невиданный в условиях капиталистического строя опыт постановки фильма для народа, на деньги народа и самим народом".

https://yadoma.tv/video/42515-film-marseleza-1938-smotret-onlajn.html

← Назад