Повесть о двух городах

4 марта 2013 -

Повесть о двух городах (Великобритания), 1958 г., экранизация,режиссер Ральф Томас
 
Это одна из многочисленных экранизаций (их более семи, первая в 1911 году, ровно сто лет назад) исторического романа Чарльза Диккенса о французской революции «Повесть о двух городах», который считается «главным бестселлером в истории англоязычной прозы».
Но версия английского режиссера Томаса Ральфа (1958-го) самая интересная по актерскому составу. В главной роли адвоката Сидни Картона здесь юный Дирк Богард, которого позже успешно снимали Джозеф Лоузи («Слуга»), Лилиана Кавани («Ночной портье») и Лукино Висконти («Гибель богов», «Смерть в Венеции»). В небольшой, но острохарактерной роли маркиза Эвремонта здесь молодой Кристофер Ли, наш любимый Саруман и герой известных фильмов ужасов, в эпизодической роли Барсада – Дональд Плезенс.
Поразительно, но русскому читателю и зрителю этот роман Диккенса относительно мало известен, хотя Лев Толстой в трактате «Что такое искусство?» приводил «Историю двух городов» как «образец высшего, вытекающего из любви к Богу и ближнему, религиозного искусства», вероятно, это произошло из-за «острокритического изображения революционных реалий, которое сделало его мишенью нападок со стороны марксистских литературоведов». Так, авторы Краткой Литературной Энциклопедии упрекали писателя в «мелкобуржуазной ограниченности мировоззрения» на том основании, что «активные действия людей из народа вызывают в нём страх». Ну а мы после 1917 года никакой крови уже не боялись, что нам после «красного террора» их гильотина!
 

 

 

← Назад