Сыновья человека с каменным сердцем

2 марта 2013 -

Сыновья человека с каменным сердцем(Венгрия), 1965 г., режиссер Золтан Варкони

 

Грандиозное эпическое кинополотно по одноименному роману Мора Йокаи. Фильм посвящен венгерской революции 1848-1849 гг. и основан на действительных исторических фактах: Осаде восставшей Буды, артиллерийском обстреле Пешта, героическом возврашении гусарского отряда из Австрии... В центре фильма судьба трёх братьев, разными путями включившихся в эту борьбу.

Венгерский писатель Мора Йокаи. Родился 18 февраля 1825 в Комароме. После выхода в свет первого романа двадцатилетний Йокаи сблизился с Ш.Петёфи (1823-1849) и стал его соратником в революционных схватках 1848. После подавления революционного движения несколько лет скрывался, затем был амнистирован. В 1861 был избран в парламент, оставался депутатом до 1896. В 1863 основал влиятельную политическую газету "Хон" ("Отчизна") и впоследствии стал ведущей фигурой венгерской литературной жизни. На редкость плодовитый писатель, Йокаи создал более 110 книг романов, рассказов, пьес и стихотворений, восхищая читателей своим романтическим пафосом, простодушным юмором, мастерством повествования и красочными описаниями. 

 

«Сыновья человека с каменным сердцем» (A kőszívű ember fiai 1869) — наиболее известное произведение Йокаи, посвященное венгерской революции 1848—1849 гг. В основу романа положены действительные исторические факты: осада восставшей Буды, артиллерийский обстрел Пешта, героический путь гусарского отряда, возвращающегося из Австрии. Многие страницы рассказывают о событиях в Вене. Йокаи и здесь остается верен романтической манере повествования. Руководителей восставшей Венгрии он показывает как людей чистых, скромных и самоотверженных. Главные герои романа, принадлежащие к венгерской аристократии, служат автору рупором его собственных идей. Но в книге много образов людей из народа, нарисованных с любовью и жизненной достоверностью. Роман прозвучал гимном освободительной борьбе, и это на долгие годы сделало его любимой книгой венгерских патриотов.

← Назад