Лента отваги (Алый знак доблести)

23 августа 2014 -

Лента отваги (Алый знак доблести) 1951г., (США), драма, военный, режиссер Джон Хьюстон


США.1862,самый тяжёлый год Гражданской войны.Полк американских новобранцев вступает в бой с численно превосходящими силами армии ЮГА,но отступают.Остаётся только кровью смыть пятно позора с полка а,значит нужно атаковать и победить.Молодой солдат также как и весь его полк жаждет получить боевое ранение - СИМВОЛ ДОБЛЕСТИ И ОСТАТЬСЯ НА ПОЛЕ БОЯ.Он уже один раз бежал, но вернулся,фильм для 1951 года смотрится шикарно особенно штыковая атака Северян на пушки. 

https://rutracker-org.appspot.com/forum/viewtopic.php?sid=tIaW2RCS&t=699809

Американская классика, один из лучших фильмов Хьюстона.Фильм по роману Стефена Крейна о Гражданской войне 1861-65 в США.
Сам Джон Хьюстон всегда настаивал на том, что его батальная картина о Гражданской войне, рассматривающая тонкую линию между трусостью и храбростью "возможно, мог бы стать его" величайшим фильмом, и уж точно входит в ряд лучших работ режиссера, несмотря на постоянное вмешательство чиновников студии. Оди Мерфи играет роль Хенри Флеминга, солдата, получившего самое большое количество наград во время войны. Почти подростком он вступает в армию северян и с одержимым нетерпением ждет приказа, который пошлет его в бой. Когда, наконец, этот приказ об участии его подразделения в предстоящей битве приходит, он оказывается хвастуном. Столкнувшись с неприятелем лицом к лицу, Мерфи в страхе бежит, но побеждает свой страх позже и возвращается в свой отряд для следующего сражения. Режиссура Хьюстона дышит жизнью во всех сценах; батальные эпизоды фильма, однако, являются самыми внушительными. В более печальных сценах фильм трогательно касается темы американцев, убивающих американцев, и нежелании идти на эту братоубийственную войну. Следует отметить великолепную операторскую работу Хэролда Россона. Закончив съемки, Хьюстон немедленно улетел снимать "Африканскую королеву", оставив производство и монтаж в руках боссов студии, которые "порезали" ленту так, как она им виделась. Время картины было сокращено до 69 минут. Они выбросили большую часть размышлений режиссера о ненужности войны (тогда как раз была в разгаре холодная война). В 1970 году была сделана попытка возродить фильм таким, каким он был снят, а до этого его включали в стоимость билета на два фильма, чтобы вернуть деньги. Снята лента в черно-белом изображении.

← Назад