Ленин в октябре (израильская комедия)

29 октября 2018 -

picЛенин в октябре / Lenin in October (Израиль), 2010г., фарсовая сказочка о коммунизме, ритуальные пляски на ленинских костях, острая политическая сатира, режиссер Евгений Руман

 

https://rutracker-org.appspot.com/forum/viewtopic.php?sid=AAvJa7sV&t=4409428

Название юмористически отсылает зрителя к одноимённому советскому фильму 1937 года, считавшемуся классикой в СССР.
Гриша Бейлин работает поваром в портовой забегаловке, где его революционное кулинарное творчество типа перепелиные яйца с малиной - «еда не для простого потребителя котлет», осталось непризнанным и привело к увольнению с работы. И вот – Израиль, море, отец-пенсионер с обидой на советское прошлое и сынишка с глазами гения. Мечта выходца из СССР открыть собственный ресторан неосуществима ибо для этого нет денег.
Но умерший в Москве богатый брат отца дядя Ефим оставляет любимому племяннику Грише все свои трудовые сбережения 300 тысяч баксов, вот только покойный дядюшка был коммунистом и напоследок уел брата, заставив себя уважать: поставил условия назвать открываемый на его деньги пункт общепита «Красный октябрь», оформить его в коммунистическом стиле и в центре зала поставить большой бюст Ленина.
Отец Григория Бейлина, диссидент и несостоявшийся поэт, категорически против, но чтобы еврей отказался от денег - такого даже в кино не бывает. Грише плевать на коммунистические идеалы, он готов любой ценой осуществить свою мечту и принимает условия – чего же не сделаешь ради мечты всей жизни? Ох и трудно же оказалось найти в современном Израиле бюст вождя мирового пролетариата! Разумеется и про Сталина тоже вспомнили. Но Грише помогли.
Фарсовая сказочка про фантазёров об истинной вере и зашоренности, о принципах и клише безуспешно зовёт зрителей в капиталистический рай, тщетно пытаясь убедить их в том что природа фантазии восторженного коммуниста Владлена (ясно, откуда имя – «Владимир Ленин») и маленького, упорного хозяйчика Гриши – одна, и утешить что Гриша перестал наконец творить из пищи революцию, его отец получил-таки обычные вкусные котлеты, а сын может ещё станет творцом – сделал же он пластилинового Ленина. Но не подумайте что фильм примитивен: его создатели демонстрируют высший политический холуяж обходя неполиткорректные вопросы о происхождении стартового капитала и лично В.И. Ленина и, виртуозно игнорируя неудобную им реальность, редактируют представления зрителей о ней, то есть промывают им мозги. После просмотра фильма не остаётся никаких сомнений в том что мечтой поголовно всех коммунистов был ресторан (хорошо хоть что не Макдональдс). Абсолютно общечеловеческий кинематограф: герои фильма отвергают идеологию и выбирают человечность, то есть колбасу. Прекрасная иллюстрация диалектического материализма или как сейчас говорят двойных стандартов, а по-русски говоря лживости искусства и политики. Напоминает ремейк «Лимонадного Джо».

 

← Назад