Звезды и солдаты / Красное и белое

21 июля 2013 -

Звезды и солдаты / Красное и белое военная драма, (СССР, Венгрия, 1967 г.), режиссер Миклош Янчо

 

Прекрасно снятый фильм, показывающий абсурд и безумие войны глазами венгерских красногвардейцев, участвовавших в гражданской войне в России (а всего их было немногим меньше полсотни тысяч).
Разбит один из венгерских отрядов. Молодому бойцу Ласло удается бежать в монастырь, где расположились венгры. Но врывается отряд белых и расстреливает борцов за революцию. Однако татарину Чингизу, венграм Ласло и Андрашу, а также русскому матросу удается вырваться за пределы города. Фильм снят совместно СССР с Венгрией, оригинальное название фильма"Красное и белое"(Red and White), был купирован и лежал на полке. Крупнейший венгерский режиссер Миклош Янчо, исследуя проблемы истории и власти и той роли, которую играет в них насилие, создал в фильмах "Красное и белое (Csillagosok, katonak) и других фильмах ("Без надежды" (Szegenylegenyek, 1965), "Тишина и крик" (Csend es kialtas, 1968) одну из самых аллегорических стилистик во всем мировом кинематографе. В этих картинах медленно двигающаяся камера обозревает широкие пустые пространства, в которых негде укрыться от пули, люди не вступают в непосредственный контакт друг с другом, и только иногда отдают приказы, обнаженное тело не эротично, а беззащитно.
В целом авторский стиль режиссера можно охарактеризовать как хореографический: в его фильмах представления о насилии и власти (и – опосредованно – о ходе истории) передаются главным образом через движение людей друг относительно друга, через управление одними людьми движениями других, через движение камеры относительно людей и окружающей их обстановки и через пластические особенности всех этих движений. В разработке изобразительных возможностей длинного плана Янчо стоит рядом с Мидзогути, Антониони и Тарковским.

https://w6.zona.plus/movies/zvezdy-i-soldaty

← Назад