1945 Пражское восстание

23 октября 2018 -

picОсвобождение Праги  (Чехословакия), военная эпопея, 1976г., режиссер Отакар Вавра 

Описание: К середине апреля 1945-го ни у кого не вызывало сомнения, что дни гитлеровской Германии сочтены. С востока к Берлину, ведя жестокие бои, пробивались части Красной Армии, с запада – англо-американские войска. 2 мая советские войска овладели Берлином, но части вермахта, сосредоточенные на территории Чехии, продолжали ожесточенно сопротивляться Красной Армии.
В последние дни войны Чехия приобрела для гитлеровцев особенно важное значение и должна была удерживаться ими любой ценой. В окрестностях Праги располагались крупные бронетанковые части вермахта и СС, артиллерия и авиация.
5 мая в Праге началось стихийное восстание против оккупантов. Используя момент неожиданности, восставшие принудили немцев к обороне и достигли немалых успехов. Они захватили десять из двенадцати пражских мостов через Влтаву, почти все вокзалы, главпочтамт, междугородную телефонную станцию, электростанцию, ряд важных промышленных объектов. В руках повстанцев оказалось много оружия, отобранного у немцев.
6 мая бои за Прагу начали части СС. Применив против повстанцев танки и авиацию, гитлеровцы в этот день снова овладели значительной частью города. Восставшие понесли большие потери, но баррикады – их было возведено около 1600 – продолжали сражаться.
Cоветские войска, запланировавшие операцию по освобождению Праги еще в конце апреля 1945-го, поставили точку над «i» 9 мая, окончательно и полностью очистив город от гитлеровских войск. Пражская операция, проходившая с 6 по 11 мая 1945 г., была последней крупной операцией Второй мировой войны в Европе.

https://w6.zona.plus/movies/osvobozhdenie-pragi

← Назад