Я, Куба!

6 марта 2013 -

Я, Куба! (Куба, СССР), драма, 1964 г., режиссер Михаил Калатозов
 
Этот легендарный фильм, входящий в курс истории кино, плод сотрудничества М.Калатозова и выдающегося российского оператора С.Урусевского ( Летят журавли"), представляет сейчас интерес, конечно, не из-за его идеологии. Он является органичным сплавом постановочных сцен, стилизованных под документальные, из жизни Кубы конца 50-х гг. накануне революции, и прекрасен, прежде всего, операторской работой - по нему и сейчас учатся снимать в современных киношколах мира. Мы видим, как в казино, барах и отелях веселятся американцы и используют для своих удовольствий красивых, но бедных кубинских девушек; как крестьянину, который всю жизнь выращивал тростник, объявляют, что его поля забирает американская корпорация; как живет студенческая молодежь в Гаване и как в ней зреют свободолюбивые настроения; видим сражения повстанцев в горах, где оружие полагается добывать в бою; видим частные истории простых кубинцев, из которых слагается история страны; видим, как прекрасен этот остров и его жители.
Фильм посвящен революционным событиям на Кубе.
Cъемки потрясающие. Шум сахарного тростника и декадентские песни в баре в Гаване долго потом будут крутиться в голове. Сценарий написали в соавторстве Евгений Евтушенко и кубинский писатель, журналист и кинематографист Энрике Пинедо Барнет. Фильм создавался как совместная советско-кубинская продукция, в составе съемочной группы было шестнадцать специалистов из СССР и около пятидесяти кубинцев. Роли в картине исполняли непрофессиональные артисты.
Высшая премия технического конкурса фильмов в Милане-64, проведенного в рамках VI конгресса УНИАТЕК.
В США был запрещен к показу вплоть до 1992, когда Ф.Ф.Коппола добился выхода его на экраны. Фильм произвел фурор на Каннском фестивале в 2004 году.

← Назад