Нужны ли сегодня «Марксовские чтения», когда все переродились в господ

28 сентября 2013 - П.В.С.

Реакция социолога Германа Янушевского на приглашение на "Марксовские чтения" в ИФ РАН.

В последние дни получаю много разных приглашений на участие в разных мероприятиях по проблеме РАН. Решил ответить на всё одним открытым письмом на примере персонального приглашения на «Марксовские чтения» от Давида Джохадзе (доктор философских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института философии Российской академии наук).

27 сентября 2013 г. в 15.00  в Институте философии РАН (2-й этаж, Актовый зал, ул. Волхонка, 14, ст.м. «Кропоткинская») в формате очно-заочной научно практической конференции состоится очередное заседание ежемесячного открытого академического теоретического семинара   «Марксовские чтения»   на тему: «Российская Академия наук, преемница АН СССР - наиболее прогрессивная в мире саморазвивающаяся и самореформирующаяся система организации научного процесса». ПРИГЛАШАЕМ!

Прежде всего, уважаемый Давид,  благодарю за почетное приглашение!

Но сегодня  уж и знаю,  как  обратиться. Товарищ  профессор, или  господин Джохадзе. "Коллега", как-то недопустимо  фамильярно. Примем второй вариант. "Товарищей» уже давно нет, все переродились даже в КПРФ, в ГОСПОД. Ибо нет марксистской философии общественного развития и науки о Законах этого развития. Не осталось ни субъектов  науки - замещены  бауманами,  эбертами и прочими, в ИФ прочно засела "группа влияния", сами знаете какая. Ни самой науки, фактически запрещенной буржуазной властью. А если нет марксистской науки - ФИЛОСОФИЯ, то и о какой научной деятельности в ИФ  может идти речь?  Одна культурология на основе метафизики и идеализма.  Пишу с БОЛЬЮ  в душе! 

Воспользуюсь оказией и выскажу свои наблюдения. РАН  после 1993 г. переродилась точно так же, как переродилось все общество.  И  иного быть не могло. Монетизация, так монетизация всего и вся! С этого момента РАН перестала быть наследницей АН СССР. Нет, кадры пофамильно сохранились. Но только уже с монетизированными мозгами. Да и буржуазное пр-во постаралось! Допустили Сороса скупать на корню мозги ученых, которые были воспитаны в СССР!  Оставшиеся разделились на тех, кто распределяет, и тех, кто за воротами, кто не получает,  научный плебс. Как и во всем обществе. Изучая только ситуацию в Академии, можно точно охарактеризовать все общество. Зеркало контрреволюции, как Л.Н.Толстой зеркало революции.

Вот именно эта ситуация, уже произошедшее перманентно социально-нравственное "самореформирование", прежде всего руководящих кадров, и  позволило правительству с Президентом пойти на такой убийственный шаг. (точнее, "до-бийственный).  Ведь опыт прежнего руководства уже хорошо подтвердил возможность работы РАН  без институтов, а использовать мат.базу науки для личного обогащения. Вот по этому же именно пути  пошло  и  правительство. Опыт огромен, последнее, это МО и "Оборонсервис". Распродажа, полный разгром  всего имущества великой страны, которая теперь сама себе не принадлежит - вот конечная цель согласованных действий С-А финансовых кругов и внутренних американистов. Первоначально бурный всплеск протестов быстренько затих, ввиду того, что руководство не осудили, не посадили, не отменили все ранее принятые приватизационные решения в пользу американских "партнеров". И филиалы не тронули.  Имущества Академии  для приватизации  вполне достаточно и в Москве. А на периферии еще пусть поживут. Периферия - дело тонкое!

Так что, уважаемый Давид Джохадзе, получили то, к чему все шло. Просто узаконили монетизацию материальной базы науки, мозгов  руководителей-академиков. Но, ни реформирования самого организационного процесса научной деятельности, ни развития  отношений в научной  среде, ни укрепления  связи науки с производством, ни отношений к фундаментальной науке, не приносящей прибыли ЗАВТРА, ни  философского осмысления происходящего в стране, которое может быть научным только с позиции диамата и философии Маркса в целом, не произошло, и произойти не могло!   Могу с большой мерой достоверности предположить. Ввиду  безнадежности ожиданий развития экономики, ожидать развития научной деятельности в прикладной и теоретической областях, так же безнадежно. Это означает перманентное сокращение и затрат, и материальной базы, а значит, и всей РАН.

Положение в философии, обществоведческих дисциплинах, еще безнадежнее.  Марксизм как наука об обществе,  власти не нужен, наука здесь выступает как противник, враг!  Смогут ли переломить этот фактор оставшиеся  верными марксизму философы?  Ответ однозначно отрицательный.

А теперь, после не состоявшейся драки, пуками махать бессмысленно. Переродились ФИЛОСОФЫ. Это философия общественного развития и наука о ЗАКОНАХ этого  развития  сохраняется в трудах Маркса на книжных полках!  Можно подумать, что время еще не наступило! Капитализм деградировал общественное сознание настолько, что теперь уже даже на самом верху научной мысли философия как наука об обществе, остается невостребованной. Дикость! 

Прочтите это мое письмо еще раз после "Марксовских чтений". Хотя я уверен, что к Марксу они не будут иметь никакого отношения. Проверьте мою правоту.

Был бы удовлетворен, если бы оно было распространено  как "Заметки обреченного".

Впервые было опубликовано на сайте агентства ИА REX >>>>

← Назад