Фромм Эрих - важнейшие работы

15 сентября 2013 -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здоровое общество

Взаимоотношения человека и общества с давних пор привлекали философов, стремившихся определить, какой из элементов этой бинарной оппозиции первичен. Антисоциален ли индивидуум по природе своей, как утверждал З.Фрейд, или же, напротив, человек есть общественное животное, как полагал К.Маркс? Попытку примирить эти противоположные точки зрения предпринял основоположник "гуманистического психоанализа" Эрих Фромм. Общество заражено деперсонализацией индивида: массовая культура, массовое искусство, массовая политика обусловлены совокупностью всех условий жизни современного индустриального общества. Эту болезнь возможно вылечить только через обретение позитивной свободы, свободы не самой по себе, не деструктивной а "свободы для чего-либо", через переход от состояния "иметь" к состоянию "быть". И только общество, члены которого обладают позитивной свободой, можно назвать здоровым.

Человек для самого себя

«Человек для самого себя» — одна из основополагающих работ Эриха Фромма, произведение, ставшее классическим для философии XX века и имевшее огромное значение для развития современной психологии. В этой книге Фромм объясняет основные постулаты своего революционного «гуманистического психоанализа», преодолевает рамки «биологичности» и «мифологичности» фрейдизма и с успехом соединяет несомненные достижения классического психоанализа с социологическими теориями в стремлении гармонизировать не только человеческую личность, но и человеческое общество в целом.

Иметь или быть ?  Ради любви к жизни

Знаменитая книга американскоrо психоаналитика и социолога Эриха Фромма «Иметь или быть?» обретает особую актуальн

ость в условиях coвременной России, так как за последние годы в стране кардинальным образом изменилась общественно-политическая ситуация, сместились все ценностные ориентиры, а средства массовой информации навязчиво пропагандируют культ золотого тельца.
В работе «Ради любви к жизни» Э. Фромм продолжает анализ индустриального общества, уделяя особое внимание проблеме внутренней опустошенности cовременного западноrо человека и выхолащивающего влияния массовой культуры. 

Душа человека

Работы западного социолога и психолога Эриха Фромма (1900-1980) пользуются популярностью во всем мире. Предлагаемая книга включает его широко известные произведения ("Искусство любить", "Душа человека", "Забытый язык", "Из плена иллюзий", "Концепция человека у К. Маркса"), посвященные философскому постижению человека в истории, анализу феномена тоталитаризма, размышлениям о демократии и гуманизме.

Бегство от свободы

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
  

 

Бабосов Е.М. Эрих Фромм

 

В книге излагаются вехи творчества немецко-американского мыслителя Эриха Фромма - создателя неофрейдизма. Его произведения стали бестселлерами и классической философско-социологической мысли XX века.

 

 

← Назад