Мини-конференция за права детей и подростков (памяти В.И.Сиротина)

Левое социалистическое действие, Молодежный университет современного социализма и дружественные центристские и левые организации провели конференцию за права детей и подростков.
Пострелиз о проведении конференции
Текст доклада Евгения Карякина
Текст доклада Бориса Альтшулера
Наш товарищ, Владимир Сиротин – публицист, гражданский активист, член СДС (ЛевСД) был одним из активных участников борьбы за права несовершеннолетних – это было одним из главных дел в его жизни. Заниматься этой проблемой он начал с 14 лет, выступал за защиту несовершеннолетними своих прав, ювенальную юстицию под гражданским контролем, демократизацию образования.
Владимир Сиротин ушел из жизни 2 года назад. В современном мире одной из важнейших и самых острых проблем является проблема защиты прав несовершеннолетних. Причем процесс решения этой проблемы идет весьма неравномерно.
С одной стороны, в России сейчас происходит консервативный поворот, и преобладают негативные тенденции в области семейной политики и прав несовершеннолетних. Вспомним:
- закон Димы Яковлева,
- тенденцию к декриминализации семейного насилия,
- многочисленные факты прямого давления на подростков, активно участвующих в общественной деятельности
- усиливающуюся пропаганду т.н. «традиционных ценностей», которые предполагали физическое насилие над детьми и женщинами.
Вспомним, в конце концов,
- скандал с практикой отрезания девочкам части гениталий,
- чеченскую историю со «свадьбой века» 17-летней девушки,
- историю с розгами «для порки детей», которые недавно начал продавать Герман Стерлигов в своих магазинах.
С другой стороны, в России началась и продолжается активная, часто острая общественная дискуссия по вопросам отношений в семье, отношений с детьми, роли государства, гражданского общества и родителей в жизни ребенка и др. Более того, значительная часть общества сопротивляется попыткам государства и крайних религиозных и светских консерваторов поставить нормы отношений в семье на уровень 16 века. Борьбу за здоровое и прогрессивное отношение к несовершеннолетним безусловно надо продолжать.
На этой конференции было три основных докладчика:Борис Львович Альтшулер – правозащитник, член «Московской Хельсинской группы», один из крупнейших специалистов по ювенальной юстиции в России.
- Евгений Александрович Карякин – юрист, участник разработки программы "Детство 2030" о юридических возможностях защищать телесную неприкосновенность детей в семьях, «Трансформация понятия прав ребенка – российский и международный аспект».
- Эдуард Яковлевич Рудык – юрист, правозащитник, сотрудник «Комитета за гражданские права» долгое время член Общественно-наблюдательной комиссии, «Положение несовершеннолетних в закрытых учреждениях».
Конференция прошла в Музее и Общественном центре им. А.Д.Сахарова (М. Курская/Чкаловская, ул. Земляной вал, д. 57, стр. 6. в здании музея).
В дальнейшем мы постараемся проводить такие конференции каждый год.