Страстная неделя

14 января 2013 -

Страстная неделя (Польша – Франция – Германия), драма, 1995 г., режиссер Анджей Вайда

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4027990

В 1990-е годы Вайда снова обращается к теме войны, оккупации. Канонада сопровождает весь фильм "Страстная неделя" (1995). Варшава 1943 года. Восстание... Героиню - еврейку Ирену Лилиен, дочь профессора, которой удалось скрыться от гестапо, прячет семья поляков Малецких. Но передышка длится недолго: к концу недели восстание подавлено, город горит. Однако Ирена продолжает борьбу за жизнь...

Два полюса отношения к Ирене: стоическая, тихая и неколебимая защита этой совсем чужой ей женщины, к тому же бывшей возлюбленной ее мужа, со стороны Анны Малецкой и гнусное соглядатайство и шпионство хозяйки дома Петровской - олицетворение мещанства, глубинного антисемитизма и хамства. Пожалуй, еще никогда Вайда не клеймил ненавистные ему черты в своих соотечественниках с такой точностью и знанием человеческой психологии. Можно согласиться с тем, что это далеко не лучшая работа польского режиссёра Анджея Вайды. Однако восхищает желание давно признанного классика выговориться до конца на больную (до сих пор) для поляков “еврейскую тему” (раньше у Вайды были “Самсон” и “Корчак”), мужественно принять на себя долю исторической вины за расправу нацистов над обитателями варшавского гетто, пытавшимися поднять восстание весной 1943 года, как раз в Страстную неделю. И это третье по счёту обращение Анджея Вайды к прозе Ежи Анджеевского, вместе с которым он прославился благодаря экранизации “Пепла и алмаза”, а потом снял англо-югославскую картину “Врата рая”, которая мало известна даже на родине обоих авторов. Если разобраться, все три фильма по произведениям Анджеевского - о личной моральной ответственности отдельного человека за то, что происходит в мире, где многими людьми завладевают некие идеи, верования и учения, которые превращают самые благие намерения в полную противоположность, а уж недобрые помыслы делают средоточием чуть ли не вселенского зла.

Нетерпимость и ненависть конкретного индивида, будучи переведены в плоскость массового сознания, приобретают опасное и разрушительное воздействие подчас на всё человечество, ставя под угрозу существование целых народов, стран, культур, самой цивилизации. И с течением десятилетий в экранизациях Вайдой сочинений Анджеевского явственнее начинает оформляться ранее скрытый (особенно в “Пепле и алмазе”, хоть эта лента создана в короткий период “оттепели” после разоблачения культа личности Сталина и его приспешников в странах Восточной Европы), но всё равно ощущаемый религиозный смысл. Это страстотерпие тех, кто посмел бросить вызов власти толпы или диктату государственной машины - неважно какой: коммунистической, фашистской.

Кстати, в “Страстной неделе” поражают несколько точных и ёмких образов-рефренов (например, проезжающие по городу эсэсовцы в мотоциклах с колясками), которые имеют своего рода мифологически-роковое звучание. Будь то римские солдаты, пытавшие Иисуса Христа (ведь на счету Анджея Вайды - “Пилат и другие - Фильм на Страстную пятницу”, версия евангельских сцен из романа “Мастер и Маргарита” Михаила Булгакова), религиозные фанатики средневековья, обрёкшие детей на мучения во время крестовых походов, “аковцы” или коммунисты, равнодушно жертвующие людьми ради достижения своих целей, фашисты, преследующие евреев в оккупированной Польше - всё фактически едино.

Жёстко привязанная ко времени картина “Страстная неделя”, на самом-то деле, свидетельствует в иносказательном плане, что страдания на крестном пути повторяются с эпохи Христа вновь и вновь.

← Назад