Тот, кто придет

14 января 2013 -

Тот, кто придет (Италия), военная драма, 2009 г., режиссер Джорджо Диритти

http://rutracker.org/forum/ viewtopic.php?t=3653478

Зима 1943 года. Мартина — восьмилетняя девочка из бедной крестьянской семьи, живущей в деревушке на склоне горы Монте Соле. Несколько лет назад она онемела после смерти новорожденного братика. И вот мать Мартины опять носит под сердцем ребенка, и девочка живет в ожидании нового братика или сестрички. А война подступает вплотную: в горах орудует отряд партизана по кличке Волк, все ближе — нацисты, жизнь — все тяжелее.

В ночь с 28 на 29 сентября 1944 года ребенок появляется на свет, но в ту же ночь подразделения СС начинают акцию по истреблению местных жителей, вошедшую в историю как массовое убийство в Марцаботто… События в фильме описывают факт, вошедший в историю, как: "Массовое убийство в Марцаботто". В упомянутом районе Италии немецкое командование применило тактику «выжженной земли», проведя кровавую операцию в ответ на действия итальянских партизан: руководил расправой майор СС Вальтер Редер.

Нацисты расстреляли 1830 мирных жителей Марцаботто, среди расстрелянных оказались 250 детей и около 100 престарелых граждан.

← Назад