Королев

5 февраля 2013 -

Королев (Россия), историческая драма, 2007 г., режиссер Юрий Кара

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3982412

Лента рассказывает о малоизвестной странице жизни родоначальника практического освоения Вселенной - Сергея Павловича Королева. Сталинские лагеря едва не сгубили жизнь будущего великого конструктора.

По книге Натальи Королёвой "Отец". В середине 30-х годов ХХ века С.П. Королёва обвиняют в бессмысленной трате средств на ракетостроение, вредительстве, репрессируют и после жестоких пыток и формального суда, который длился чуть больше 20-ти секунд, отправляют на каторгу в Магадан. Не соглашаясь с несправедливым приговором, за жизнь обреченного на гибель борются его жена и мать. Они стучатся во все инстанции, обращаются за поддержкой ко многим влиятельным людям и добиваются пересмотра дела.

Королёва, который в условиях каторги выживает благодаря поддержке других заключенных, чей авторитет ему удалось завоевать искренней верой в мечту о полетах на Марс, вызывают из лагеря в Москву. И только по счастливой случайности Королёв опаздывает на последний в навигации теплоход, который гибнет вместе со всем экипажем и пассажирами.Лишь еще через год, перебиваясь в Находке случайными заработками, страшно болея цингой, Сергей Павлович получает возможность вернуться в столицу, с тем, чтобы вновь заняться любимым делом...

← Назад