В круге первом

5 февраля 2013 -

В круге первом (Россия), драма, 2006 г. Автор сценария: Александр Солженицын, режиссер: Глеб Панфилов

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=449004

Этот фильм является первым и пока единственным экранным воплощением произведений Солженицына, осуществленным в России. Съемки фильма стартовали в декабре 2004 года и продлились шесть месяцев. В рамках съемочного периода группой были совершены две экспедиции. Одна – в дальнее Подмосковье. Там были сняты экстерьеры «шарашки» – спецтюрьмы, где проходит большая часть действия романа. Вторая экспедиция была совершена на Валдай, где находилась точная копия «ближней дачи» Сталина.

В павильонах Мосфильма были построены две масштабные декорации – «шарашки» и «лубянской тюрьмы». Летние натурные съемки проходили в Звенигороде, зимние – в Москве. В картине много реальных деталей. Сцены со Сталиным снималиcь на даче Сталина на Валдае (точная копия Кунцевской дачи, построенная в 30-х годах).

Кваша пользуется чайными приборами, которых касались руки Сталина. Для съемок была даже дана та самая юбилейная монета (50 чехословацких крон), выпущенная к 70-летию вождя, которую Сталин хранил как реликвию и часто ее рассматривал.

Многосерийный телефильм «В круге первом» – редкий случай, когда в создании экранизации самое деятельное участие принимает автор романа, ставшего литературной основой. Сценарий написан А.И.Солженицыным. Ему же принадлежит и закадровый голос, звучащий на протяжении всего телефильма. Кроме того, именно Солженицын предложил актера на роль заключенного Глеба Нержина, сознательно обрекающего себя на круги гулаговского ада, который в романе является одним прототипом самого автора. Им стал Евгений Миронов.

Действие картины происходит в 1949 году. Дипломат Володин собирается предотвратить похищение советской разведкой в США секретов атомного оружия. Он звонит с телефона-автомата в американское посольство и сдает явку советского разведчика. Дипломат уверен: его не вычислят «по телефонному сдавленному голосу. Не может быть такой техники».

Но … Такую технику по указанию чекистов разрабатывали в подмосковной шарашке Марфино зеки — инженеры, ученые. И Глеб Нержин (прототипом которого является сам Солженицын). Зритель попадает то на «шарашку», то в студенческое общежитие, то на дачу Сталина, а то в коридоры Лубянки.

← Назад