Короткий рабочий день

15 августа 2015 -

picКороткий рабочий день (Польша), политическая драма, 1981 г., режиссер: Кшиштоф Кеслёвский (Кесьлёвский)          

Пятнадцать лет фильм был спрятан от показа... А снял его один из выдающихся режиссеров польского кинематографа - Кшыштоф Кещьлёвски. Его "Декалог" и "Три цвета" прочно заняли место в мировой классике кино.
Этот фильм к разряду любимых самим режиссером не отнесешь. он считал его слишком схематичным. Но это ничуть не умаляет его достоинств. Он правдиво рассказывает о борьбе - стихийных, зачастую непоследовательных, действий толпы и действиях властей, направленных на подавление этого возмущения.
Причем власть имущим на народ плевать. Главное манипулировать массами или подавить их силой. И единственная цель элиты - сохранить эту власть любой ценой. И им это почти всегда удается. А если нет - то уходят ...ненадолго.
Поэтому этот фильм следует рассматривать, как фильм-инструкцию того, как умеют защищать себя власти, уходить от ответственности и как фильм о том - как не надо на это реагировать. Но мастерство режиссёра не спрячешь. Оно видно и в игре актеров, и в массовых сценах. А они удачны и удаются именно большим режиссерам. Снимать их - очень трудно.
..

https://rutracker-zerkalo.appspot.com/forum/viewtopic.php?t=4530547

https://vk.com/video-47480397_166323536

 

← Назад