Крутой маршрут

4 февраля 2013 -

Крутой маршрут (Россия), театр «Современник», 2008 г., режиссер Галина Волчек

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1364132

Театр "Современник" посвятил этот спектакль всем жертвам сталинских репрессий. И тем, кто был брошен в лагеря или расстрелян. И тем, кто лишился родных, близких, знакомых и друзей, чьи дома опустели, а судьбы были сломаны навсегда.

"Современник" взял за основу своей "поминальной молитвы" легендарную книгу Евгении Гинзбург, а сама писательница Евгения Семеновна в исполнении Марины Нееловой стала главной героиней хроники времен культа личности.

На пустой черной сцене мрачно воцарилась огромная клетка-тюрьма. Здесь, среди железных решеток, под лязг тюремных замков, каждая из героинь "Крутого маршрута" проживает свою жизнь, состоящую из допросов и пыток, из боли и отчаяния, из воспоминаний и веры.

Узниц сталинской клетки играют ведущие артистки театра - Лия Ахеджакова (Зина), Лилия Толмачева (Милда), Алла Покровская (Дерковская), Елена Козелькова (Тамара), Нина Дорошина (Фиса). У каждой из заключенных женщин своя судьба, свой выбор, но актрисам "Современника" важно донести внутренний мир и раскрыть душу своих героинь, которая, несмотря ни на что, продолжает теплиться в их истерзанных телах. Есть своя история и у Евгении Семеновны. Но не это становится главным в спектакле "Современника".

"Крутой маршрут" - это гимн человеческому достоинству, гимн мужеству и силе духа тех, кто, пройдя через все круги сталинского ада, вопреки всему остался Человеком. Человеком с большой буквы... В послесловии Галина Волчек вспоминает о постановке "Крутого маршрута", актерах, о Паулине Мясниковой, которая играет в спектакле собственную судьбу.

← Назад