Собачье сердце

8 февраля 2013 -

Собачье сердце фантасмагория, 1988 г., режиссер Владимир Бортко

 

https://w78.zona.plus/movies/sobache-serdtse-1988

https://vk.com/video-37492055_456242189

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4964798

Действие происходит в начале двадцатых годов прошлого века зимой в Москве.

Профессор Филипп Филиппович Преображенский открыл способ омоложения организма посредством пересадки людям желез внутренней секреции животных. Подобрав на улице беспородного пса, профессор при помощи ассистента, доктора Ивана Арнольдовича Борменталя, проводит операцию - пересаживает Шарику половые железы и гипофиз Клима Чугункина, трижды судимого за кражи алкоголика, игравшего на балалайке по трактирам и погибшего от удара ножом в пьяной драке.

Эксперимент удался - пёс не погибает, а, напротив, постепенно превращается в человека: прибавляет в росте и весе, у него выпадает шерсть, он начинает говорить. Через три недели это уже человек небольшого роста, неприятной наружности, который с увлечением играет на балалайке, курит и сквернословит.

По Москве поползли слухи о чудесах, творящихся в доме профессора.

Преображенскому же очень скоро пришлось пожалеть о содеянном. Хотя с Шариком и происходило очеловечивание, от Клима Чугункина ему передались все пагубные привычки и остались отдельные собачьи повадки. Но это не помешало ему прекрасно адаптироваться в социалистической действительности и даже стать начальником подотдела очистки Москвы от бродячих животных.

Шариков превращает жизнь профессора Преображенского и обитателей его квартиры в настоящий ад. Подстрекаемый председателем домкома Швондером, он пишет доносы на своего «создателя», требует выделить ему жилплощадь и даже угрожает револьвером. Профессор Преображенский вместе с доктором Борменталем пытается воспитать его. Однако все усилия оказываются напрасными. Профессору ничего не остаётся, как признать эксперимент неудавшимся и вернуть Шарикова в его первоначальное состояние.

← Назад