Москва - пятый Рим

20 августа 2022 -

http://mrija2.narod.ru/sdpr464.html

 В результате распада СССР и формирования современной России официальная идеология в нашей стране запрещена. «Коммунистическая идеология» в последние годы существования СССР превратилась в идиотскую профанацию, когда именно те, кто навязывали ее гражданам, меньше всего сами в нее верили и никак не придерживались так называемого «Кодекса строителя коммунизма». А потому официальная идеология СССР вызывала в массах только раздражение, что явилось одной из причин краха страны. А потому при формировании новой России и возник запрет на государственную идеологию – как отражение этого всеобщего раздражения идеологией СССР.

Однако какая-то идеология в обществе всегда имеется, не бывает обществ вообще без идеологии. И даже ситуация «плюрализма идеологий» на самом деле является вариантом либеральной идеологии. Именно либеральная идеология и стала в России если не официальной, то приоритетной в том смысле, что этой идеологии придерживается большая часть элиты и основные СМИ. Именно в рамках либеральной идеологии происходило наступление на «завоевания социализма», то есть свертывание системы социальных гарантий, оставшейся от СССР. Есть однако интересный социологический факт – пока «партия власти» (Дем.Выб.Рос., Наш дом – Россия, Отечество – вся Россия) пыталась идти на выборы под флагом либеральной идеологии, она никогда не выигрывала. К тому же правящий класс был раздроблен между несколькими партиями. Подавляющее большинство «партия власти» стала набирать только после того, как весь класс номенклатуры консолидировался в Единой России и поменял свою декларируемую идеологию с либеральной на «патриотическую». Этот факт показывает важность идеологии для функционирования государства.

Поэтому периодически в обществе возникают призывы сформулировать все же государственную идеологию. Особенно такие призывы усилились после начала СВО на Донбассе – по понятной причине. СВО это конфликт с коллективным Западом, который как раз и навязывает всем либеральную и даже либертарную идеологию, пытается легализовать по всему миру ЛГБТ движение. Кроме того, возвращение в Россию Донбасса и Крыма – это в какой-то мере пересмотр распада СССР. Восстановление целостности нашей страны. Это ведет к тому что оживают идеологические конструкции СССР, выдвигаются лозунги реставрации социализма.

Так или иначе, проблема государственной идеологии становится актуальной. В Яндексе 9 августа по строке поиска «государственная идеология» выскочило 6 тысяч результатов, 2 235 показов в месяц.

Однако по строке поиска «необходимость государственной идеологии» выскочило 3 миллиона результатов, количество показов не указано. То есть о необходимости государственной идеологии в интернете миллионы сообщений и тысячи запросов этой темы в месяц. Тема важная. Хотя, конечно, статистика поисковика Яндекса не является полностью корректной – нельзя сделать вывод о соотношении выборки пользователей Яндекса и генеральной совокупности. Тем не менее компьютер и интернет сегодня есть в подавляющем большинстве семей, и количество индивидов, что не имеют выхода в интернет, с течением времени стремится к нулю. А потому по крайней мере качественные выводы на основе этой статистики делать можно.

Но если мы признаем важность идеологии, то встает вопрос – какая именно государственная идеология. По строке поиска «идеология социализма» 9 августа нашлось 5 тысяч результатов, 3203 показа в месяц. По строке поиска «СССР» нашлось 47 миллионов результатов, 5 миллионов показов в месяц. По строке поиска «необходимость восстановления СССР» выскочило 7 миллионов результатов, количество показов не указано. Как видите, идея восстановления СССР пользуется значительно большим вниманием, чем идеология социализма. По строке поиска «реставрация социализма» 9 августа вышло 6 миллионов результатов, 26 показов в месяц. Одновременно

по строке поиска «необходимость реставрации социализма» вышло 1 миллион результатов. Можно предположить, что в идее восстановления СССР народ видит не столько возможность восстановления социализма, сколько необходимость восстановления единого государства, то есть это прежде всего этатистская идея.

Тем не менее, несмотря на то, что идеология социализма сама по себе, вероятно, не пользуется основным вниманием народа, какие-то этатистские стороны этой идеологии должны быть популярны – раз уж СССР является этатистской идей.

Действительно, по строке поиска «социальные гарантии» 10 августа выскочило 4 миллиона результатов, 24 тыс. показов в месяц. Это при том, что на протяжении последних 30 лет эти гарантии постоянно урезались нашим государством. А потому 10-го же августа по строке поиска «восстановление социальных гарантий» выскочило 8 миллионов результатов.

О том, что «ресоветизация» на Донбассе «воспринимается как восстановление исторической целостности, которую разрушала Украина. Историческая Россия (в самом чистом смысле слова) существовала с советской символикой почти век. И память о ней исходит напрямую из народа, воспринимающего её как нечто своё, исконное. Более того: и возвращение советской символики воспринимается народом на освобождённых территориях именно как возвращение исторической России. Относиться к этому можно как угодно, но это факт. Равно, как и фактом является то, что народ точно также относится к русскому Православию» [1], – пишет и Павел Кухмиров. То есть он тоже подчеркивает не социалистический, а этатистский характер «восстановления СССР».

Возьмем вторую сторону восстановления идеологии на Донбассе – православие. По строке поиска «идеология православия» 10 августа выскочило 489 тыс. результатов, 120 показов в месяц. Но по строке поиска «идеология православия как государственная» 10 августа выскочило 3 миллиона результатов. То есть народ опять интересуется не православием как таковым, а именно его государственной стороной. Хотя вряд ли массы сознают опасность потери светского характера государства. Скорее всего, об этом просто не думают.

Этатистский характер православия традиционно выражался формулой «Москва – Третий Рим». По строке поиска «Третий Рим» 9 августа выскочило 3 миллиона ссылок, 68 тысяч показов в месяц.

Вот только некоторые. «Грядущий апокалипсис в свете основных тенденций развития человечества и его духовного состояния. О том, как выжить и спастись в момент грядущих испытаний: войны, голода, эпидемий, природных катаклизмах…» [2]. «Москва — не просто третий Рим, а последний» [3]. «Концепцию Третьего Рима сегодня нередко поминают политики, журналисты, общественные деятели» [4]. «Выгодность статуса "Москва — Третий Рим" для России понятна» [5].

Однако реставрация, как и любая реставрация, имеет как некоторые преимущества, так и серьезные недостатки. Преимущество любой реставрации в том, что не надо ничего изобретать. Все давно описано и сформулировано. Надо просто применить старые формулы к новым условиям. Недостатки же, и серьезные, заключаются в том, что восстанавливаются и негативные стороны той ситуации, которую посчитали идеальной и пытаются восстановить. Но ведь если бы та ситуация на самом деле была идеальной, то она не прекратила бы свое существование. Идея реставрации дореволюционной России несет в себе восстановление всех тех проблем, что послужили в свое время причиной череды русских революций и возникновения СССР.

Третий Рим это идея, отрицающая СССР. А как показывает статистика Яндекса, Советский Союз пользуется заметной популярностью в народе. То есть это идея, не снимающая имеющийся в нашем обществе раскол, а усугубляющая его. Как звучит полностью это пророчество о Третьем Риме?

Два Рима пали, Третий стоит, а Четвертому не бывать.

И вот это оставляет возможность реализовать эту идею несколько в другой форме, чтобы она снимала раскол. В одном фантастическом романе (к сожалению, не запомнил в каком) было высказано утверждение, что Москва – Пятый Рим.

В такой форме эта идея становится продолжением как имперского, так и советского периода истории нашей страны. Третий Рим (Романовская Россия) прекратил свое существование в 1917 году. Советская Россия была атеистическим государством, а в некоторые периоды – страной воинствующего атеизма. По этой причине она не могла стать Четвертым Римом. Но пророчество как раз об этом и говорит – «Четвертому не бывать». Его и не было практически все ХХ столетие.

Таким образом, современная Россия становится следующим, то есть Пятым Римом. И в таком качестве эта идея вытекает из истории как имперской, так и советской России, продолжая ее, снимая, тем самым, раскол в нашем обществе.

Литература и примечания

1.    Кухмиров П. Донбасс и ресоветизация: мысли вслух об идеологии на войне // Родина на Неве URL (9 августа 2022) https://rodinananeve.ru/donbass-i-resovetizacziya-mysli-vsluh-ob-ideologii-na-vojne/

2.    Москва – Третий Рим // URL https://3rm.info/

3.    Почему Москву называют третьим Римом? // Факторум. URL – https://www.factroom.ru/rossiya/pochemu-moskvu-nazyvayut-tretim-rimom

4.    История одной идеи // Фома. URL https://foma.ru/tretij-rim.html)

5. Почему Москва – это Третий Рим? // Дзеен. URL – https://zen.yandex.ru/media/yellow_school/pochemu-moskva--eto-tretii-rim-a-gde-vtoroi-61f0fc689a806f0a4a37edbb                                                                                                                                                                                   Лысая гора 10 августа 2022г

← Назад