Смерть протоиерея Чаплина

27 января 2020 -

Смерть протоиерея Чаплина - неслучайное и логичное звено в январской российской политической перетряске. Внезапная остановка сердца у здорового, отнюдь не пожилого, мужчины - такая же "неожиданная", как в своё время у Собчака. Или у болгарского диссидента советских времён Маркова. чья история гибели потом вдохновила авторов фильма "Укол зонтиком"...

Чаплин был одним из публичных идеологов того лагеря, что потерпел поражение во внутрикремлёвском тендере из двух вариантов решения проблемы-2024. "Консервативно-патриотический" лагерь отстаивал вариант объединения с Беларусью в Союзное государство. И в итоге проиграл в конкурсе - Китай поддержал Лукашенко и этим похоронил план. "Либерально-фээсбэшный" клан отстаивал идею реформы Конституции через Госсовет. И в итоге был признан победителем - чему свидетельство январские кадровые перемены.
1. В правительстве РФ теперь доминируют фигуры, связанные с Сечиным (Белоусов, Новак), Собяниным (Хуснуллин, Решетников, Фальков, Якушев), "сислибами" (Мишустин, Чернышенко, Голикова и т.д.). Таких представителей "патриотов", как экс-министр просвещения Васильева, там не осталось.
2. Переброшен в армию экс-полпред президента в СКФО Матовников и уходит в отставку помощник президента Сурков. Оба они - главные покровители Кадырова в Кремле. С их уходом рушатся амбиции Рамзана, яркого представителя "патриотической" башни, на контроль за всем северокавказским направлением. Поэтому глава Чечни резко заболел в те дни и уехал в родовое село - видимо, чтобы не постигла участь Чаплина.
3. Ещё один яркий представитель "патриотов" - Поклонская - внезапно заявила, что мечтает после окончания думских полномочий уехать послом в Украину, опубликовала тост в честь дня рождения её президента на украинском языке. И неожиданно вступилась за телеведущего Урганта,которого радикал-православные из "Сорок сороков" потребовали депортировать в Израиль за "глумление над Христом в праздник Рождества". Поклонская же заявила о "праве каждого человека на своё мнение" и о том, что "запреты никогда ничего не улучшают" (sic!).
4. Чаплин недавно предлагал назначить Суркова новым главой МИД РФ. Как пишет его помощник Чеснаков, главное отличие линии Суркова от линии Козака, который теперь, вероятно, станет его преемником - позиция по Украине.
Сурков выступал за строгое соблюдение буквы Минских соглашений, которые Украина заведомо не может принять. То есть он - за сохранение "ЛДНР". И за ориентацию на Медведчука и Порошенко - то есть пролонгацию прежней линии Кремля.
Уход Суркова может означать, что Кремль готов пойти на уступки - ради того, чтобы Запад согласился с конституционной реформой в России. То есть с тем, чтобы Путин и его окружение сохранили за собой реальную власть после 2024 г.
Эта цель для Кремля гораздо важнее, чем "защита русских" во всех "лднр", вместе взятых...
Чаплин - в отличие от Поклонской и Ко - был идейным фанатиком, православным ваххабитом, который не мог отказаться от идеи, даже если она и проиграла в тендере. Видимо, поэтому теперь и лежит в могиле.

← Назад