Новогоднее поздравление Дмитрия Медведева

22 января 2020 -

О праздничном поздравлении Дмитрия Медведева - полный вариант моей заметки, как всегда, отцензурированной в печати.

Вот как бы вы, уважаемый читатель, отреагировали, услышав на торжественной церемонии следующее: "Радоваться такой чепухе, как Новый год, по моему мнению, нелепо и недостойно человеческого разума. Новый год - такая же дрянь, как и старый, с тою только разницею, что старый год был плох, а новый всегда бывает хуже. По-моему, при встрече нового года нужно не радоваться, а страдать, плакать, покушаться на самоубийство. Не надо забывать, что чем новее год, тем ближе к смерти, тем обширнее плешь, извилистее морщины, старее жена, больше ребят, меньше денег"?
Видеоролик с речью Медведева не просто ошарашивает, он заставляет первым делом заподозрить какой-то монтаж. Но нет, это отнюдь не монтаж. Дело было 13 января, во время вручения правительственных премий журналистам в День печати. Глава правительства поздравил собравшихся, процитировав отрывок из рассказа Антона Чехова, которого называет любимым писателем. Писатель прекрасный, бесспорно, но этот фрагмент - в этой ситуации?!
Понятно, что просто так такие речи не произносятся. Объяснение может быть только одно - Медведев уже знал о намерениях Путина и был недоволен ими, высказав словами классика то, что он думает о них. Мол, новый год будет хуже предыдущего, да и денег будет ещё меньше. По сообщениям ряда СМИ, Медведев рассчитывал на введение поста вице-президента, который и планировал занять - но не дождался...
И самое любопытное - то, что осталось в подтексте, то есть непроизнесённое Медведевым продолжение того чеховского монолога. Ведь Медведев отлично понимал - его слушают журналисты-профессионалы. И они не преминут найти источник и прочитать оригинал полностью - тем более, что он весьма короток. Так вот: "Напился я вовсе не с радости... Жизнь - канитель. Пустое, бесцветное прозябание, мираж. Дни идут за днями, годы за годами, а ты всё такая же скотина, как и был. Пройдут ещё годы, и ты останешься всё тем же ... - выпивающим, закусывающим, спящим. В конце концов закопают тебя, болвана, в могилу, поедят на твой счёт поминальных блинов и скажут: хороший был человек, но жалко, подлец, мало денег оставил!».
Сколько стрел, регулярно летящих в Медведева, здесь перечислено, правда? И устойчивый в мемах образ - "выпивающий, закусывающий, спящий". И привычное обвинение: " Пустое, бесцветное прозябание". И главная претензия: "Подлец, мало денег оставил!", отсылающая к афоризму от Медведева "Денег не, а вы держитесь".
А чего стоит само название рассказа, процитированное в новогоднем поздравлении главой правительства страны - "Ночь на кладбище"! Лучшего определения для её состояния и не придумать. Эх, обида - на что она только не толкает...

 

← Назад