Антифашизм

Первый ролик посвящен личности Муссолини, его детству и молодости, эволюции политических взглядов и тому, как он пришел к власти в Италии. Это ролик о том, что такое фашизм в своем «первозданном» виде, почему эта идеология не отпугнула людей сразу и как политику со сравнительно небольшой электоральной поддержкой удалось возглавить правительство.

Второй ролик рассказывает о рпсцвете фашизма в Италии: 0:54 — Союз Муссолини и католической Церковью 1:33 — Как Муссолини пытался превратить веселых итальянцев в древних римлян 4:07 — Почему Муссолини сперва нравился народу и западным лидерам 6:10 — Убийство Джакомо Маттеоти 9:01 — Хозяйственные успехи фашистов 10:31 — Фашистские синдикаты и политические реформы режима Муссолини 13:18 — Борьба Муссолини с мафией 14:46 — Фашистская культура 16:55 — Покушения на Муссолини 17:27 — Кларетта Петаччи — самая преданная любовница Муссолини 19:19 — Как Муссолини превращается в шовиниста и расиста 21:00 — Непростые отношения Гитлера и Муссолини 23:07 — Война Италии с Эфиопией 26:12 — Как Муссолини помогал генералу Франко (неудачно) 27:35 — Муссолини и Гитлер сближаются 28:58 — Репрессии режима Муссолини по сравнению с Германией и СССР 29:55 — Мюнхенский сговор и Стальной пакт

Заключительный ролик о Бенито Муссолини — последних годах его правления, крайне неудачном участии Италии во Второй мировой войне, непростых отношениях с Гитлером, свержении фашистского режима, его коротком ренессансе в виде Республики Сало и окончательной гибели Бенито Амилькаре Андреа Муссолини, родоначальнике фашизма.

8 декабря 2020 - | 802 просмотра

Телепередача "Семь дней истории". История XX века. 

4 февраля 2013 - | 2776 просмотров
Он научился читать в четыре года. В пять - уже играл на скрипке. Написал весьма известный в свое время роман. Имел бессчетное количество любовных историй. "Первый фашист Европы", он презирал Гитлера, но делал то же, что и Гитлер. Он предавал подруг и друзей, он расстрелял собственного зятя... Кровавая игра за власть над миром и для Муссолини, и для Гитлера закончилась почти одновременно: фюрера не стало через два дня после того, как был расстрелян дуче. Но помнят их по-разному - быть может, оттого, что в Муссолини было больше человеческого.
21 июня 2013 - | 2739 просмотров

Продолжение фильма "Обыкновенный фашизм"

24 мая 2021 - | 2663 просмотра

Может ли диктатор признать, что народ его больше не любит и уйти сам? Может — доказано Аугусто Пиночетом. Это не снимает с него ответственности за резню, устроенную в 1973 году, за концлагеря, за пытки, за убийства политических оппонентов. Но все-таки, признав поражение и отдав власть, он смог обеспечить себе спокойную и относительно счастливую старость, да и страну избавил от лишних потрясений. В этом ролике цикла о диктаторах и тиранах расскажу об Аугусто Пиночете — наверное, самом противоречивом диктаторе XX века. У него по сей день много сторонников не только в Чили, но и в других странах. Давайте разберем, за что одни любят Пиночета, а другие — проклинают и ненавидят.

20 августа 2020 - | 760 просмотров
4 февраля 2013 - | 2924 просмотра

В начале тридцатых годов ХХ века Германия была парламентской республикой, где действовали демократические институты, была развитая судебная система и свободная пресса. В 1933 году власть перешла в руки диктатора, под чьим руководством совершились худшие зверства в истории, свободе слова пришел конец, а большая часть оппозиции оказалась за решеткой. В документальном фильме Би-би-си историки и эксперты рассуждают о событиях, в результате которых нацисты из политических маргиналов превратились в правящую партию, о том, кто в Германии пытался этому противостоять, и как важно не допустить повторения этой истории, ставшей страшным уроком для всего человечества. 00:00 Часть первая: Политика 52:01 Часть вторая: Первые полгода у власти 1:43:52 Часть третья: Ночь длинных ножей

22 июня 2021 - | 818 просмотров

Документальный фильм о нацистах, фашистах, патриотах, антифашистах и анархистах. Интервью в фильме взяты у представителей антифа движения, нацистов, представителей власти. Эксперт писатель Сергей Кладо

21 мая 2013 - | 2982 просмотра

"Ну, разумеется, это - тоже люди! Вернее они думают, что они люди!" Режисёр Михаил Ромм (film maker Mikhail Romm), 1965

4 февраля 2013 - | 2640 просмотров

Сокуров применяет выразительную силу кинодокумента в совершенно ином качестве. Он отказался от метода накопления материала для крупномасштабной картины преступлений нацизма. Как автор–лирик, в единственном ракурсе пронзительного взгляда он запечатлел весь исторический пейзаж — пейзаж после катастрофы. Он выбрал только один аспект — психологический, показав жертвами преступления самих его виновников: казнь гитлеровских генералов, жалкое отчаяние проигравшего войну фюрера, позор обманутой, вымуштрованной на ритуальном энтузиазме толпы — позор народа. Сокуров провел проекцию на историю своей страны, победившей Гитлера, но вырастившей своего диктатора — Сталина.

4 февраля 2013 - | 2688 просмотров

«Отряд 731» — специальный отряд японских вооружённых сил, занимался исследованиями в области биологического оружия и целью установления количества времени, которое может человек прожить под воздействием разных факторов (кипяток, высушивание, лишение пищи, лишение воды, обмораживание, электроток, вивисекция людей и др.). Жертвы в отряд попадали вместе с членами семей (включая жён и детей).

9 августа 2016 - | 2719 просмотров

← Назад