Человек, которого надо уничтожить

13 ноября 2018 -

picЧеловек, которого надо уничтожить (Италия), драма, 1962г., режиссер Валентино Орсини 

Описание: Активист Сальваторе (Джан Мария Волонте) возвращается в свой родной посёлок, где сразу же бросает вызов местной мафии, которая оккупировала крестьянские земли. Естественно, мафиози пытаются заставить его замолчать, а впоследствии переманить на свою сторону. 

...1947 год. Послевоенная Италия, разрушенная и голодная. Первые стачки рабочих, первые волнения крестьян, бунты против насилия и бесправия. Фильм начинается внутренним монологом главного героя Сальваторе Карневале (Джан Мария Волонте), звучащим за кадром: "Я хочу обнять вас, мама моя. И тебя, Антонио, и тебя, Камилло. Я вижу, вы трудитесь без радости и охоты - так и должно быть. Эта земля не ваша. Но все изменится, ведь я уже вернулся.."
Два года прошло с той поры, как Сальваторе оставил родной дом. За это время многое в его деревне изменилось. Накалились взаимоотношения односельчан с властями. Понимая это, Сальваторе ищет свое место среди людей, вместе с ним включается в борьбу за землю. Мы видим его в залитом солнечном светом маленьком дворике сидящем у дома, поющим грустную протяжную песню. Состояние Карневале, тревожное состояние крестьян деревушки Шара, ритмы и дыхание Сицилии, ее радость и боль - все слилось в этой песне.
Поначалу стихия движения пугает Сальваторе. Он не верит в возможность победы, ищет ответа на множество неразрешимых вопросов: "Почему в жизни бывает все так, как предполагаешь? Я по-другому предствлял себе захват земли. Зачем я вернулся сюда?..."
Пройдет время, герой Волонте переживет глубокий душевный кризис, прежде чем поймет, что единственное спасение для него и его товарищей - путь организованной борьбы.

http://4films.net/movie/id224190-chelovek-kotorogo-nado-unichtozhit-un-uomo-da-bruciare

← Назад