Альсино и кондор

5 марта 2013 -

Альсино и Кондор (Никарагуа, Куба, Мексика, Коста-Рика),  драма, военный, 1983 г., режиссер Мигель Литтин

 

Альсино живет с бабушкой в отдаленном горном районе Никарагуа. Он стремится жить обычной мирной детской жизнью – гулять, дружить с соседской девчонкой, лазать по деревьям, мечтает летать, подобно птицам. Но в стране идет гражданская война, которую партизаны-сандинисты ведут против диктатуры Сомосы, и эта война неумолимо вторгается в мир детства. Каратели, которым помогают американские советники, устраивают свою базу в деревне, где живет Альсино, и начинают расстреливать всех, кого заподозрят в связях с партизанами. И становится ясно, что детство кончилось…
Доп. информация:
Режиссер фильма Мигель Литтин - чилийский кинорежиссёр, сценарист, писатель и общественный деятель, его отец - палестинец, мать - гречанка. Мигель Литтин - бладатель многих национальных и международных премий, дважды был номинирован на «Оскар».
После прихода к власти Пиночета Литтин эмигрировал в Мексику, а затем в Испанию. В 1984 году инкогнито проник в Чили, где снял документальный фильм о социально-экономической и культурной деградации страны в правление Пиночета, а также взял множество интервью у борцов с режимом, в том числе - с одним из руководителей Патриотического фронта имени Мануэля Родригеса, выкраденным своими товарищами из больницы.
Приключения режиссёра были описаны Габриэлем Гарсиа Маркесом в книге "Тайные приключения Мигеля Литтина в Чили" (На русский язык перевела Мария Десятова). В Европе и США эта книга произвела эффект разорвавшейся бомбы, а в Чили ее первый тираж был уничтожен по личному приказу Аугусто Пиночета...

https://rutracker-org.appspot.com/forum/viewtopic.php?sid=SakHv1ZA&t=4291063

← Назад