Ян Гус

9 октября 2018 -

Яpicн  Гус (первый фильм тетралогии) (Чехословакия), исторический, драма 1954г., режиссер Отакар Вавра

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4293943

По мотивах произведений чешского писателя и драматурга Алоиса Ирасека. Грандиозная историческая эпопея Отакара Вавры, основанная на реальных событиях из средневековой европейской истории, досконально воспроизводит колорит той эпохи. Масштабные декорации старой Праги, натурные съемки древних замков и крепостей, детали оружия, доспехов и костюмов поражают воображение. А многотысячная массовка, участвующая в постановках сражений, заставляет верить в реальность происходящего. Рассказывается о поворотном моменте в истории Европы: начале перехода от мрачного Средневековья, с инквизицией, духовным убожеством, безраздельным господством Римского престола над светскими государями к эпохе Реформации, положившем начало формирования современного европейского общества.

Восстание в Чехии, подорвавшее мощь Священной Римской Империи (Германии), проложило дорогу для другого крупного события на европейском континенте - восстания в Нидерландах, колонии Испании, которое, победив, обескровило вторую опору Римского престола - Испанскую монархию, с ее чудовищным порождением - Орденом иезуитов, наводившего страх на все население католического мира. 
Декан Пражского университета Ян Гус выступил против злоупотреблений церкви, покупки индульгенций, господства на чешской земле немцев и злоупотреблений власти. Он был вызван на Констанский собор, где был предан императором Сигизмундом, обещавшим ему безопасность, но не отказался от своих взглядов доже под угрозой смерти и был сожжен на костре. Но пламя от его костра запылало по всей Чехии… Фильм подробно описывает деятельность этого великого человека и его смерть за правое дело. Кто из сегодня живущих готов принять такую страшную смерть только ради того, чтобы восторжествовала справедливость?

← Назад